Главная » Публикации » Земляки » Мирандов Фёдор Елпидифорович

Мирандов Ф.Е. – благочинный 4 округа Балашовского уезда

Самойловка – место службы Ф. Мирандова.

Фёдор  Елпидифорович Мирандов родился в 1839 году в семье диакона Елпидифора Мирандова. К сожалению, нет сведений о детстве и юношеских годах  Фёдора. С точностью можно сказать, что он прошёл основные ступени духовного образования от приходского училища до Саратовской семинарии, где окончил полный курс наук. 14 июля 1860 года был причислен к 1-му разряду, удостоен звания студента и определён в Петровское духовное училище третьим учителем по предметам: географии, арифметики и славянской грамматики.

21 марта 1864 года Иоанникием 2-м (Рудневым) рукоположен в священника к Успенской церкви слободы Самойловка. Самойловка была одним из самых больших населенных пунктов Балашовского уезда. По статистическим сведениям 1859 года в слободе проживало 11301 человек. Для сравнения в уездном городе Балашове 5945 жителей. В середине XIX века Самойловка считалась не только сельскохозяйственной, но и торговой слободой. Здесь постоянно проживали хлебные торговцы, приказчики. Съезжалось много народа на ярмарки, базар. Через слободу проходила скотопрогонная дорога, шла продажа животных. Благодаря торговому люду в слободе была построена Успенская церковь. В документе 1803 года зафиксировано: «крестьяне со всего  мирского согласия возымели ревность устроить вновь в их слободе храм трех престолов 1. Успения Божия Матери; 2. Николая Угодника; 3. Александра Невского в чаянии таковом с положения вкладом от добродателей приходящих из разных мест православного народа и торгующих людей». Тщанием прихожан Успенская церковь была построена к 1817 году. В штате причта в год поступления на службу Ф. Мирандова служили: священник Цветков Николай Андреевич – настоятель, благочинный 4-го округа (до 1858 – 1877); диакон Невзоров; дьячок Семеновский Николай; псаломщики: Бобров Григорий, Добросовестный Николай; староста церкви Свинарёв Прохор.

31 декабря 1873 года о. Фёдор утверждён помощником настоятеля Успенской церкви, указ консистории № 13316.

20 сентября 1877 года стал настоятелем прихода, где служил до осени 1912 года.

Библиотекарь окружной библиотеки, наблюдатель народной библиотеки-читальни.

Вскоре после утверждения в сан священника Мирандов был назначен библиотекарем в только что открывшуюся при Успенской церкви благочинническую библиотеку. «Вследствие представления благочинного 4 округа Балашовского уезда Его Преосвященством разрешено открыть в своём округе общую для духовенства, согласно его желанию, библиотеку, с поручением заведывания ею, в качестве библиотекаря, священнику слободы Трёх Островов Фёдору Мирандову и с обязательством ежегодного взноса на оную по 5 руб. серебром с каждого штата».

1865 год стал началом очередного этапа открытия в Саратовской епархии общецерковных библиотек. Решение об открытии первой библиотеки было принято 9 декабря 1864 года на съезде духовенства 2 благочинного округа Аткарского уезда. Архиепископ Иоанникий 2-й (Руднев) на рапорте благочинного этого округа, священника Петра Каталонского написал резолюцию: «1865 года марта 7. Учреждение общей библиотеки для округа признаю делом весьма полезным. Дать знать о сём и другим благочинным, в том предположении, не найдут ли они возможность учредить у себя подобные библиотеки …». Вскоре последовали заявления об учреждении общих церковных библиотек из других благочинных округов. В Балашовском уезде библиотеки были открыты в 3 округе, под руководством священника Покровской церкви села Алмазов Яр Петра Беляевского и в 4 округе заведующим утверждён Фёдор Мирандов.

В этот период во многих храмах Саратовской епархии были организованы библиотеки, где хранилось немало церковных книг и журналов, выписываемых ежегодно на церковные суммы. Библиотеки были необходимы священникам как по долгу службы — для составления проповедей и самообразования, так и для исполнения одной из главных обязанностей пастырей Церкви — религиозно-просветительской деятельности среди прихожан.

Через тридцать лет после открытия благочиннической библиотеки в слободе Самойловке инициативой священников Успенской церкви для крестьян была создана народная библиотека-читальня. На сходе граждан священник Питаевский говорил: «… Не найдет ли сход нужным открыть в слободе Самойловке бесплатную народную библиотеку где бы грамотные могли удовлетворять свою потребность к чтению под наблюдением лиц более опытных в выборе книг. …».  Призыв священника был услышан. 21 декабря 1895 года состоялось торжественное открытие библиотеки. Указом Консистории за № 12932 Ф.Е. Мирандов был утверждён наблюдающим Самойловской народной библиотеки-читальни.

В первом отчёте работы библиотеки сообщалось: «… 2-е место после беллетристики занимает религиозно-нравственный отдел, прочитано всего 807 книг; этот отдел читается всеми возрастами очень охотно, а читателями от 40 лет и старше предпочитается всем остальным книгам. Чтение «святых книг» считается в некотором роде благочестивым подвигом, как молитвы и посещение церкви, так что старики непременно требуют, чтобы молодежь читала книги религиозно-нравственного содержания, особенно по постам».

Библиотека, открытая почином духовенства в сельской местности, на десятилетия стала культурно-просветительным центром для всех возрастных групп населения.

Законоучитель, наблюдатель за церковно-приходскими школами.

С 1870 года началась деятельность Фёдора Елпидифоровича, как законоучителя, достойно исполняющего долг религиозного просвещения детей. Педагогическую практику Мирандов начал в 1-м Самойловском земском училище.  Не единожды получал благодарность уездного училищного Совета за добросовестное исполнение учебно-воспитательных обязанностей. В фонде Самойловского краеведческого музея хранится книга «За прилежание и успехи», вручённая за отличие в учёбе выпускнице училища М. Скориковой за подписью законоучителя Ф. Мирандова и учителя И. Питовранова.

24 марта 1887 года Саратовским епархиальным училищным советом Ф.Е. Мирандов был утверждён наблюдателем за церковно-приходскими школами 4 благочиния. Выполнял новые обязанности до назначения особых безприходных наблюдателей в 1896 году.

Должность наблюдателя была учреждена на основании "Правил о церковно-приходских школах" от 13 июня 1884 г. для контроля за церковно-приходскими школами и школами грамоты.

При церквах 4 округа Балашовского уезда работали только школы грамоты, в течение одного года дававшие самые первоначальные знания по чтению, письму, счету и Закону Божию. Несколько раз в период учебного года наблюдатель посещал школы округа, составлял сведения об их состоянии и в форме отчёта отправлял для рассмотрения в епархиальный училищный совет. В инструкции наблюдателя рекомендовалось: при обозрении школ «обращать внимание на личный состав школ, учебную, нравственно-воспитательную часть, материальное благоустройство школ и обеспечение их»; рекомендовалось присутствовать в школах  своего округа на экзаменах; при составлении отчёта о посещении школы наблюдатель мог «представлять свои соображения об улучшении быта той или другой школы, об усмотренной необходимости к открытию школы новой в какой-либо местности, о достойных поощрения законоучителях, учителях и учительниц и благотворителях».

Епархиальное руководство возлагало на приходское духовенство обязанность по созданию школ в каждом приходе. При этом средств из казны не предполагалось выделять, а поиск учителей и способы их содержания становились задачей священника. Так, в 4 округе Балашовского уезда были открыты школы грамоты в селах:

1884 году - при Рождество-Богородицкой церкви слободы Залесянка;

1887 г. – женская школа грамоты при Успенской церкви слободы Самойловка. С декабря 1887 года по 1912 год законоучителем, затем заведующим служил Ф.Е. Мирандов;

1888 г. - при Николаевской церкви слободы Самойловка;

1888 г. - при Вознесенской церкви посёлка Крийнички;

1888 г. - при Троицкой церкви слободы Ворониной;

1889 г. - при Иоанно-Богословской церкви посёлка Криуша;

1889 г. - при Покровской церкви слободы Песчанка;

1890 г. - при Благовещенской церкви села Благовещенского;

1891 г. - при Петро-Павловской церкви слободы Еловатка;

1892 г. - при Крестовоздвиженской церкви посёлка Ольшанка;

1894 г. – школы грамоты открыты в деревнях Елизаветино и Александровке Благовещенской волости, Низовке и Тюменевке Красавской волости.

В 1895 году работали две школы грамоты в селе Полоцком, две школы в слободе Красавке, в деревне Угревке, приписанной к Христорождественской церкви села Казачка, в селе Хрущёвке при Покровской церкви. К сожалению, пока не выяснены точные даты открытия школ грамоты в вышеперечисленных населенных пунктах: Полоцком, Красавке, Казачке, Хрущёвке.

В 1902 году школа грамоты при Успенской церкви слободы Самойловка была преобразована в двухкласскую церковно-приходскую. Заведующим стал Ф.Е. Мирандов, его жена Мария Максимовна резолюцией Его Преосвященства от 6 марта 1903 года утверждена попечительницей Самойловской Успенской двухклассной церковно-приходской школы.

Питаевский Иван Львович священник Успенской церкви с 15 октября 1906 года заведовал церковно-приходской школой. Фёдор Елпидифорович до последних дней своей жизни (1912) преподавал здесь Закон Божий.

Уполномоченный и председатель съездов духовенства Балашовского духовно-училищного округа.

Мирандов Ф.Е в период с 1878 по 1903 г.г. избирался уполномоченным на духовно-училищные съезды и несколько лет был председателем на них.

Съезд духовенства Балашовского духовно-училищного округа Саратовской епархии учрежден в соответствии с указом от 14 мая 1867 года «Устава духовных семинарий и училищ». Каждая епархия делилась на духовно-училищные округа, границы которых определялись епархиальным архиереем. Саратовскую губернию разделили на пять училищных округов. К 3-му Балашовскому округу были причислены: весь Балашовский уезд и ведомства благочинных Сердобского уезда, всего 123 прихода.

Уполномоченного на съезд и кандидата к нему избирали по 1 человеку от 10 причтов, затем – по 1 человеку от благочиния. Участие в съездах могли принимать по желанию и другие священнослужители, но без права голоса.

В компетенцию Съезда входили:

• обсуждение состояния училища по учебной и нравственной части;
  • распределение денежных средств, поступивших от духовенства и из других источников, на содержание здания, учащихся;
  • определение ежегодной платы за обучение для иносословных учащихся;
  • избрание тайным голосованием не менее 2 кандидатов на должность смотрителя духовного училища и члена правления училища сроком на 3 года.

Заседания съезда проходили в декабре каждого года в рекреационном зале Балашовского духовного училища (далее БДУ). В 1878 году от 4-го Самойловского благочиния уполномоченным избран Ф.Е. Мирандов и кандидат П.Е. Орлов священник села Залесянка. Первое заседание, на котором присутствовал Фёдор Елпидифорович, проходило с 18 по 21 декабря 1878 года. На съезде присутствовало 12 священников. Председателем был избран Чумаевский Сергей Михайлович – благочинный 3-го округа Балашовского уезда, делопроизводителем избран Докторов Михаил Гаврилович – помощник благочинного 7-го округа.

На заседании обсуждались следующие вопросы:

• о постройке мебели в новом рекреационном зале БДУ, об организации проведения в этом зале гимнастики, об устройстве умывальника в новом дортуаре;
  • рассмотрено замечание Его Преосвященства и синодального ревизора о пестроте ученического платья и постельных приборов. Постановили сшить из казинета одинакового цвета всем ученикам сюртуки, брюки и жилеты;
  • смета расходов по содержанию БДУ;
  • заработная плата преподавательского состава училища;
  • о взносах с церквей округов Балашовского уезда на содержание БДУ;
  • доклад строительной комиссии по сооружению здания для общежития БДУ;
  • уполномоченные ходатайствовали перед Его Преосвященством о разрешении ученикам училища до момента постройки в училище домовой церкви ходить к литургии в период плохой погоды не в Троицкую, а в Ильинскую церковь.

Каждый обсуждаемый вопрос протоколировался. Выносилось постановление, которое рассматривал Его Преосвященство, выносил резолюцию: утверждал или отклонял решение съезда.

На следующем съезде уполномоченных Балашовского духовно-училищного округа, проходившем 17 – 21 декабря 1879 года председателем был вновь избран Чумаевский Сергей Михайлович – благочинный 3-го округа Балашовского уезда, делопроизводителем Палимпсестов  Пётр – священник слободы Старо-Хопёрской.

Из обсуждаемых вопросов наиболее интересны следующие:

• доклад членов ревизионной комиссии священников: Стефана Петровича Полянского, Петра Фёдоровича Строкова и Петра Захаровича Смирнова по делу о пристройке училищного здания;
  • уполномоченные осмотрели новоосвященную церковь при БДУ, «обратив особое внимание на то, что это святое и весьма необходимое для учебного заведения сооружение так скоро и блестяще осуществилось: во 1-х благодаря высокому содействию Его Преосвященства, Преосвященнейшего Тихона, который для освящения училищной церкви, даже нарочно изволил пожаловать в г. Балашов 10 октября сего 1879 года, и во 2-х благодаря почётному блюстителю Владимиру Михайловичу Лежневу, который не только исключительно на свои собственные средства устроил церковь при училище, но и принял на себя все расходы по ее освящению, что стоило ему свыше 5000 руб. …»;
  • «уполномоченные в знак глубочайшей признательности жертвователям протоиерею Никите Горизонтову и законоучителю женской гимназии священнику Тихону Горизонтову, а также сестре их Дарье Поляковой за трехтысячный вклад, присланный ими в Балашовский банк на имя правления БДУ для учреждения при оном трех стипендий в память их родителей – Алексея и Евдокии Аркадакских, - постановили: занести имена Алексея и Евдокии в синодик училищной церкви для вечного поминовения; а вышеозначенных жертвователей благодарить».

Известно, что Мирандов Ф.Е. являлся уполномоченным съезда в 1878, 1879, 1880, 1881, 1891 годах.

Председателем съезда Фёдор Елпидифорович избирался в 1882, 1884, 1889, 1893, 1901, 1902, 1903 годах.

В период председательства на съезде Мирандова, кроме текущих тем: заслушивания общего отчёта училища, экономического отчёта, утверждения сметы расходов на будущий год можно выделить следующие:

1882 год, заседание 16-19 декабря:

«Протокол № 25-й. 19 декабря 1882 года. Оо. уполномоченные слушали рапорт г. смотрителя от 26 июня 1882 года за № 308, на имя Его Преосвященства совместно с отношением священника Александро-Невской училищной церкви Андрея Беневольского с представлением ведомости о приходе и расходе церковных сумм за 1882 год, из которых видно, что почётный блюститель Владимир Михайлович Лежнев пожертвовал в училищную церковь три колокола, весом 18 ½ пудов, на сумму 305 руб., построив для них деревянную колокольню в 75 руб., два облачения для священника и три стихаря для мальчиков из аплековой парчи, на сумму 120 руб. …»;

1884 год, заседание 21-26 января:

о ремонте училищной хлебопекарни;

уполномоченные рассматривали план и смету на постройку училищной больницы;

1889 год, заседание 16-19 ноября:

«Журнал 7-й. 1889 года ноября 18 дня. Уполномоченные училищного округа слушали доклад Правления училища о пожертвовании в настоящем году о.о. протоиереями Варшавского кафедрального собора Никитою и Тихоном Горизонтовыми в облигациях 1-го Восточного займа 4200 р. с тем, чтобы на % с означенного капитала было учреждено в училище три стипендии их имени и чтобы стипендиями пользовались прежде всего сироты-дети псаломщиков Балашовского уезда, а потом дети бедных родителей псаломщиков же. Постановили: доклад правления принять к сведению и благодарить жертвователей, выразив благодарность письменно за надлежащим подписом о.о. уполномоченных настоящего съезда, и просит правление училища переслать подлинный лист, с выражением благодарности протоиереям Горизонтовым. На сем резолюция Его Преосвященства: «609. 11 декабря 1889 года. Согласен»;

1893 год, заседание 24-26 ноября:

доклад правления «об увеличении главного училищного здания через пристройку к нему в два этажа новых помещений по прилагаемому при сем проекту архитектора Салько»;

1901 год, заседание 18-20 декабря:

поручено правлению училища войти в соглашение с городской управой относительно проведения городского водопровода в здание училища и устройство водопроводных кранов;

1902 год, заседание 26-28 ноября:

в здание училища водопровод проведен, но возникла необходимость водопроводную трубу подвести к больнице училища и бани.

Уполномоченный на Саратовские епархиальные съезды духовенства 1878-1893

В 1878 - 1893 г.г. Ф.Е. Мирандов избирался уполномоченным на Саратовские епархиальные съезды духовенства, проходившие в епархии ежегодно с 1867 года.

Назначение съезда — удовлетворение нужд семинарий, мужских и епархиальных женских училищ. Решал вопросы об учреждении епархиальных женских училищ, об устройстве свечных заводов, о материальном положении епархии, избирал членов от духовенства в училищные и семинарские правления. Созывался по распоряжению епископа.

В созыв сессии 1881 года Фёдор Елпидифорович был избран в комиссию по рассмотрению экономического отчёта по подержанию женского училища за 1880 год. В следующем 1882 году уполномоченными принято решение наиболее серьёзные и сложные вопросы, требующие внимательного и всестороннего обсуждения передать для предварительного рассмотрения в особо избранные комиссии. «В такие комиссии Съездом избраны: для рассмотрения отчета по содержанию епархиального женского училища и состоящего при нём приюте за 1881 год и сметы по содержанию сих заведений в 1883 году священники: Ф. Мирандов, В. Матюшинский и И. Софинский».

На съезде, проходившем 24 сентября 1893 года, Мирандов был командирован в Саратовский учебно-заработный дом для переговоров с начальством дома о переводе детей из епархиального приюта в городской заработный дом. Докладывая об исполнении Фёдор Елпидифорович заявил съезду, что «детей примут со взносом примерно по 60 руб. в год за каждого, но окончательное решение этого дела должно дать общее собрание членов, которое не состоялось. Выслушав заявление Мирандова, депутаты духовенства Саратовской епархии постановили: поручить заведующему детским приютом, вполне компетентному в этом деле, обсудить все условия, которыми обусловлен перевод, и, по тщательном рассмотрении этого вопроса, представить на усмотрение и утверждение Его Преосвященства. На сем резолюция Его Преосвященства, от 25 сентября 1893 года: «Исполнить»».

Благочинный 4-го округа Балашовского уезда.

Указом Консистории за № 6056 от 12 апреля 1889 года Фёдор Елпидифорович был утверждён благочинным 4 округа Балашовского уезда, обязанности которого исполнял до октября 1905 года.

В 4 благочинный округ Балашовского уезда входило 15 церквей:

• Благовещенская в селе Благовещенском;
  • Троицкая в слободе Ворониной;
  • Петропавловская в слободе Еловатке;
  • Рождество-Богородицкая в слободе Залесянке;
  • Христо-Рождественская в селе Казачке;
  • Свято-Троицкая в слободе Каменке;
  • Константиновская в слободе Красавке;
  • Вознесенская в селе Крийнички;
  • Михайло-Архангельская в селе Новые-Гривки;
  • Покровская и Преображенская в слободе Песчанке;
  • Екатерининская в слободе Полоцком;
  • Николаевская и Успенская в слободе Самойловке;
  • Покровская в селе Хрущевке.

В обязанности благочинного, в соответствии с выработанной для него инструкцией от 7 мая 1797 года, входило право осуществлять надзор за нравственностью духовенства, управлением церковным имуществом, качеством духовных проповедей, книгами и проводить два раза в год обязательный ежегодный осмотр в подведомственных церквах. По итогам осмотра составлялся подробный отчет, так называемые клировые ведомости, которые отсылались в духовную консисторию.

Кратко перечислим итоги работы благочинного по строительству, благоустройству, ремонту в подведомственных ему церквах 4 округа Балашовского уезда.

23 сентября 1891 года с архипастырского благословления при Успенской церкви слободы Самойловка Ф. Мирандовым освящён вновь сооружённый иконостас.

13 февраля 1892 года благочинным освящен новый храм в посёлке Кривом Озере во имя Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова.

В 1895 году в селе Казачка при Христо-Рождественской церкви освящена новая колокольня.

На базарной площади слободы Самойловка в 1897 году была освящена часовня, построенная на средства местных торговцев в память священного коронования Императора Николая Александровича и Императрицы Александры Федоровны.

1899 году вокруг церкви слободы Воронино построена ограда.

29 сентября 1905 года Фёдор Елпидифорович Мирандов указом Саратовской духовной консистории за № 18511 был уволен от должности благочинного. 4-й округ возглавил настоятель Благовещенской церкви села Благовещенского Николаевский Алексей Фёдорович.

Семья Мирандовых.

На место службы Фёдор Елпидифорович прибыл с женой Марией Максимовной, в девичестве Державиной, дочерью священника села Малиновка Балашовского уезда Максима Васильевича Державина.

В семье священника родилось четверо детей.

Мирандов Алексей Фёдорович (16.02.1867-?) Священник Рождества Богородицкой церкви при Царицынском отделении Балашовского женского монастыря.

Мирандов Василий Фёдорович (21.03.1873-?) Священник в слободе Ново-Николаевской Астраханской епархии.

Мирандов Александр Фёдорович (30.03.1877-?) Преподаватель русской словесности в Симбирском кадетском корпусе; с лета 1919 - основатель и заведующий школы-хозяйства для трудных подростков в с. Максимовка Шумовской волости в 20-ти верстах от Симбирска (Ульяновска).

Мирандова Анна Фёдоровна (11.08.1884-?) Окончила высшие женские Московские курсы. В слободе Самойловка работала библиотекарем.

Фёдор Елпидифорович Мирандов умер 10 сентября 1912 года. Похоронен на кладбище рядом с Успенской церковью, которое в годы советской власти было предано забвению. На территории кладбища посажен парк, построены административные здания. При реконструкции территории бывшего кладбища в 1970-х годах была затронута могила о. Мирандова. Останки были  перенесены на поселковое кладбище, где и захоронены.

Автор: Михайлова Ольга Алексеевна, заведующая Самойловским краеведческим музеем (филиалом ГУК «СОМК»).

Доклад представлен на Третью Епархиальную межрайонную научно-просветительскую конференцию «Россия  Православная: история и современность». (Балашов, 2015)

Автор благодарит за помощь в восстановлении биографии Ф.Е. Мирандова

Бондаря Сергея Александровича - историка, г. Саратов.

Строкова Михаила Юрьевича - потомка семьи священников Строковых, С.-Петербург.